Violinos I
Pedro Meireles
(Concertino Principal)
Alexander Stewart
(Concertino Adjunto)
Pavel Arefiev
(Concertino Adjunto)
Leonid Bykov
(Concertino Assistente)
Veliana Yordanova
(Concertino Assistente)
Alexander Mladenov
Anabela Guerreiro
António Figueiredo
Ewa Michalska
Hasmik Duarte
Iskrena Yordanova
Jorge Gonçalves
Laurentiu Ivan-Coca
Luís Santos
Margareta Sandros
Nicholas Cooke
Regina Stewart
Violinos II
Paula Carneiro
(Coordenadora de Naipe)
Klára Erdei
(Coordenadora de Naipe Adjunto)
Rui Guerreiro
(Coordenador de Naipe Adjunto)
Mário Anguelov
(coordenador de Naipe Assistente)
Nariné Dellalian
(Coordenadora de Naipe Assistente)
Aurora Voronova
Carmélia Silva
Inna Rechetnikova
Kamélia Dimitrova
Katarina Majewska
Filomena Sousa

Slawomir Sadlowski
Sónia Carvalho
Tatiana Gaivoronskaia
Witold Dziuba
Violas
Pedro Saglimbeni Muñoz
(Coordenador de Naipe)
Céciliu Isfan
(Coordenador de Naipe Adjunto)
Galina Savova
(Coordenadora de Naipe Assistente)
Cécile Pays
(Coordenadora de Naipe Assistente)
Etelka Dudás
Cecília Neves
Sandra Moura
Ventzislav Grigorov
Vladimir Demirev

Período experimental

Violoncelos
Irene Lima
(Coordenadora de Naipe)
Hilary Alper
(Coordenadora de Naipe Adjunta)
Ajda Zupancic
(Coordenadora de Naipe Assistente)
Carolina Matos
(Coordenadora de Naipe Assistente)
Diana Savova
Emídio Coutinho

Gueorgui Dimitrov
Luís Clode

*Período experimental

Contrabaixos
Pedro Wallenstein
(Coordenador de Naipe)
Petio Kalomenski
(Coordenador de Naipe)
Adriano Aguiar
(Coordenador de Naipe Adjunto)
Duncan Fox
(Coordenador de Naipe Assistente)
Anita Hinkova
(Coordenadora de Naipe Assistente)
José Mira
João Diogo Duarte
Svetlin Chichkov

Harpa
Carmen Cardeal
(solista A)
Flautas

Nuno Ivo Cruz
(Solista A)
Anabela Malarranha
(Solista B)

Oboés
Ricardo Lopes
(Coordenador de Naipe)
Luis Auñón Pérez
(Solista A)
Elizabeth Kicks
(Solista B)
Luís Marques
(Solista B)

Clarinetes
Francisco Ribeiro
(Coordenador de Naipe)
Joaquim Ribeiro
(Solista A)
Cândida Oliveira
(Solista B)
Jorge Trindade
(Solista B)
Fagotes
David Harrison
(Coordenador de Naipe)
Carolino Carreira
(Solista A)
João Rolo Brito
(Solista B)
Piotr Pajak
(Solista B)
Trompas
Paulo Guerreiro
(Coordenador de naipe)
Laurent Rossi
(Solista A)
Luís Vieira
(Solista A)
António Rodrigues
(Solista B)
Carlos Rosado
(Solista B)
Tracy Nabais
(Solista B)

Trompetes
Jorge Almeida
(Coordenador de Naipe)
António Quítalo
(Solista A)
Latchezar Goulev
(Solista B)
Pedro Monteiro
(Solista B)
Trombones
Hugo Assunção
(Coordenador de Naipe)
Jarrett Butler
(Solista A)
Joaquim Rocha
(Solista A)
Vítor Faria
(Solista B)
Tuba
Ilídio Massacote
(Solista A)
Tímpanos e Percussão
Elizabeth Davis
(Coordenadora de Naipe)
Richard Buckley
(Solista A)
Lídio Correia
(Solista B)
Pedro Araújo e Silva
(Solista B)