QUINTA-FEIRA — 4 DE ABRIL DE 2013

09h00
Receção dos Participantes
09h30 Sessão de Boas Vindas
10h00
Conferência de Abertura
Teatros e cidades
Luís Soares Carneiro
[Faculdade de Arquitetura, Universidade do Porto]


11h00 Pausa

11h20
Painel 1: História e Contextos
O teatro na Antiguidade como expressão da vida colectiva
Francisco Salvador-Ventura [Universidad de Granada]

Lugares de arquitetura e cenografia
Os espaços teatrais em Lisboa antes do terramoto (sécs. XVII-XVIII)

Alexandra Gago da Câmara [Universidade Aberta]

Reconstruir a cidade não construída:
O Teatro da Rua Áurea

Autores: Pedro Januário, Mário Kong e Maria João Neto

A cidade enquanto palco
A arquitetura da imaginação

António Filipe Pimentel [Museu Nacional de Arte Antiga]



Moderador:
José Monterroso Teixeira
[Universidade Autónoma de Lisboa]


13h20 Almoço

14h30
Painel 2: Territórios e Programas I

(Re)Construir teatros e cine-teatros em Portugal: 1992-2012
Carlos Vargas
[IHC, FCSH, Universidade Nova de Lisboa]

O Teatro Municipal Joaquim Benite em Almada (Setúbal)
Manuel Graça Dias e Egas José Vieira
[Contemporânea Lda.]

Territórios e programas – ensaio 1 e ensaio 2
O Teatro Municipal de Ílhavo (Aveiro)
e o Cine-Teatro de Amarante (Vila Real)

Ilídio Ramos
[irarquitectos.com]

O Teatro España em La Palma del Condado (Huelva)
e o Teatro Infanta Leonor (Jaén)

José Manuel Pérez Muñoz e Márcio Moreira Pereira [mrpr Arquitetos] Moderador: Pedro Januário
[Faculdade de Arquitetura, Universidade Técnica de Lisboa]


16h30 Pausa

16h50
Painel 2: Territórios e Programas II

Reabilitação do Teatro Principal de Sabadell e Principal de Terrassa (Catalunha)
Xavier Fabré [Dilmé & Fabré Arquitectos]

O Teatro de Níjar em Almeria (Andaluzia)
e o Teatro Ramos Carrion em Samora
(Castela e Leão)
Juan Ginzáles Mariscal
[Morales de Giles Mariscal Arquitetos]

E a arquitetura apareceu primeiro…
(Teatro Municipal da Guarda)

Carlos Veloso
[Atelier Veloso Arquitetos (AVA)
e Universidade Católica Portuguesa]

O Centro de Congressos do Arade em Lagoa (Faro)
Miguel Arruda [Miguel Arruda Arquitetos Associados]



Moderador:
António Camões Gouveia
[CHC, FCSH, Universidade Nova de Lisboa]


19h00 Fim do primeiro dia

SEXTA-FEIRA — 5 DE ABRIL DE 2013

09h00
Painel 3: Machina e Arquitectura

A arquitetura de cena
José Manuel Castanheira
[Faculdade de Arquitetura, Universidade Técnica de Lisboa]

A maquinaria de cena
Francisco Javier López de Guereñu Sanz
[Centro de Tecnología del Espectáculo (CTE),
Madrid]

Segurança contra incêndios em salas de espetáculos
Paulo Prata Ramos
[Culturgest e ETU]

Optimização programática dos espaços cénicos
Jaime Aranda Serralbo [GD Consulting]



Moderador:
Francisco Salvador-Ventura
[Universidade de Granada]


11h00 Pausa

11h20
Painel 4: Tempos e Práticas I

Sobre a conservação arquitetónica do Teatro Nacional de São Carlos em Lisboa

João Mascarenhas-Mateus
[CES – Universidade de Coimbra]

A recuperação da fachada do Teatro Nacional de São João no Porto
Aníbal Costa e Esmeralda Paupério
[Faculdade de Engenharia, Universidade do Porto]

O Teatro Nacional Dona Maria II em Lisboa e o incêndio de 1964
Duarte Ivo Cruz

Renovação e reconstrução de Gran Teatre del Liceu Barcelona
Luís Dilmé [Dilmé & Fabré Arquitectos]



Moderador:
Miguel Soromenho
[Museu Nacional de Arte Antiga]


13h20 Almoço

15h00
Painel 4: Tempos e Práticas II

A reabilitação do Theatro Circo (Braga)
Sérgio Borges Oliveira Moreira da Costa
[Câmara Municipal de Braga]

O Centro de Experimentação Artística do Vale da Amoreira na Moita (Setúbal)
José Manuel Matos
[matos arquitetos]

A reconversão do Teatro Thalia em Lisboa
Patricia Barbas
[Barbas Lopes Arquitetos]

Arquitetura teatral em Espanha: uma visão geral
Miguel Verdú [Arquiteto]



Moderador:
Maria Fernanda Rollo
[IHC, FCSH – Universidade Nova de Lisboa]


17h00 Pausa

17h30
Conferência de Encerramento

Pátios, coliseus e outros espaços de representação
na Península Ibérica

José Maria Diez Borque [Universidad Complutense de Madrid]

18h30
Encerramento do Simpósio

Encerramento do Simpósio Internacional de Arquitetura